NVDA NVIDIA Corporation 英伟达 NVIDIA エヌビディア NVDA
1. 核心的な結論
判断参考:🟡 中立
4項目の合計は+2で、基本ランクは「やや積極」です。リスクシグナルが3項目(評価モデルに overvalued / deeply_overvalued の次元がある、ファンダメンタルズの成長またはキャッシュフローが悪化/現金転換指標が悪化、大型株市場のブレッドスが明らかに弱い、または出来高が縮小)に該当するため、ルールに従って1段階引き下げ、最終的に「中立」となります。
ここで、overvalued / deeply_overvalued はモデル上の割高/大幅割高のレンジを指し、企業の質に対する評価でも、株価下落の予測でもありません。
NVDAの現在の主な相反点は、売上高と収益力が依然として非常に強い一方、現金転換、営業回転、そして一部の評価次元が同時に改善していないことです。
- ファンダメンタルズ:モデルスコアは84.8、状態は strong(強い)。直近四半期の売上高は前年同期比105.85%増ですが、営業利益の前年同期比成長率は前四半期の147.4%から124.1%に低下し、現金転換も低下しています。
- テクニカル:総合スコアは65、状態は neutral(中立)。短期・中期・長期のトレンドサブモデルはいずれも bullish(強気)ですが、モメンタムと出来高・価格の確認は中立です。
- バリュエーション:総合スコアは51.7、状態は fair_value(モデルの中間レンジ、総合スコア40–60)。これは株価が割安であることを意味しません。企業価値評価と成長調整後評価には明確な乖離があります。
- 市場環境:ナスダック100の総合スコアは88、状態は Bullish ですが、出来高の縮小が制約となっています。
参考価格は229.28ドル、日付は2026年10月9日です。以下では、会社の事業、現在の価格形成、市場動向をそれぞれ論じ、同一の結論として混同しません。
2. ファンダメンタルズ
2.1 事業成長は主にデータセンターがけん引
最新の決算は2027年度第2四半期、四半期末は2026年7月26日です。
会社の決算プレスリリースによると、データセンター売上高は890億ドル、前年同期比117%増で、四半期総売上高の約92.5%(開示データに基づく計算値)を占めました。したがって、現在のNVDAの業績を理解するうえでは、他の製品や新規事業のニュースの注目度だけでなく、データセンター需要が継続的に実績へと結びつくかが重要です。
同社は最近、オープンなエージェント安全プラットフォームを発表し、CUDA-Qプラットフォームを拡張しました。これらの発表はプラットフォーム機能の拡充を示していますが、現時点のデータでは、これらのプロジェクトによる売上貢献や顧客の切り替えコストを定量化するには不十分です。
2.2 売上高と利益の成長は依然として力強い
金額単位は億米ドル。四半期財務データはGAAPベース、フリーキャッシュフローはプラットフォームが営業キャッシュフローから設備投資を差し引いて算出したものです。
| 指標 | 最新四半期 | 変化 |
|---|---|---|
| 売上高 | 962.21 | 前年同期比105.85%増、前四半期比17.90%増 |
| 営業利益 | 637.34 | 前年同期比124.10%増 |
| 純利益 | 596.88 | 前年同期比125.90%増、前四半期比2.34%増 |
| 会社開示の希薄化後1株当たり利益 | 2.46ドル | 当四半期のGAAPベース |
| 営業キャッシュフロー | 240.77 | 前年同期比56.70%増 |
| フリーキャッシュフロー | 214.00 | 前年同期比58.87%増、前四半期比55.96%減 |
売上高成長率は前四半期の85.23%から105.85%に上昇しましたが、営業利益の前年同期比成長率は147.42%から124.10%に低下しました。これは利益成長率の鈍化であり、利益の減少でも、売上高成長の悪化でもありません。
直近12カ月(TTM)の事業規模と利益率は以下のとおりです。
| 指標 | TTM値 |
|---|---|
| 売上高 | 3,029.69億ドル |
| 営業利益 | 1,975.79億ドル |
| 純利益 | 1,928.79億ドル |
| フリーキャッシュフロー | 1,270.06億ドル |
| 粗利益率 | 74.67% |
| 営業利益率 | 65.21% |
| 純利益率 | 63.66% |
| フリーキャッシュフロー利益率 | 41.92% |
これらの利益率は、ファンダメンタルズモデルの strong という状態を裏付けていますが、回収の質を確認する必要性に代わるものではありません。
2.3 ファンダメンタルズモデルの内部にはばらつきがある
| 項目 | スコア | モデル状態 | トレンド |
|---|---|---|---|
| 収益力 | 100 | strong(強い) | 改善 |
| 成長 | 100 | strong(強い) | 悪化 |
| 営業効率 | 39.1 | weak(弱い) | 悪化 |
| キャッシュフロー | 85 | strong(強い) | 悪化 |
| 支払能力 | 100 | strong(強い) | 安定 |
ここでいう「成長項目の悪化」は、売上高成長の低下を意味するものではありません。売上高の前年同期比成長率は実際には加速している一方、営業利益、純利益、キャッシュフローの前年同期比成長率が鈍化したことで、項目レベルのトレンドラベルが悪化しています。
主な営業効率指標は、直近TTMと前年同期TTMの比較です。
- 売掛金回転日数:61.43日 → 75.97日。
- 棚卸資産回転日数:109.62日 → 150.20日。
- キャッシュ・コンバージョン・サイクル:104.65日 → 154.54日。
- 営業キャッシュフロー/純利益:0.890 → 0.697。
データに基づく解釈:利益成長が同程度には現金化されておらず、回収と在庫回転も鈍化しています。運転資本の占有は確認すべき説明要因ですが、現時点のデータでは、キャッシュフローの変化が特定の単一項目によってすべて生じたと断定するには不十分です。
2.4 財務の安全性と営業効率は分けて見る必要がある
2026年7月26日時点:
- 流動比率:4.59倍。
- 当座比率:3.85倍。
- 有利子借入金:333.66億ドル。リース負債を含みません。
- 有利子借入金/株主資本:14.57%。
- 現金:224.43億ドル。今回、この項目に合算できる短期投資のデータは取得できていません。
モデルは依然として支払能力を strong と評価しています。したがって、現在の主な制約は、モデルが支払能力の弱さと認定していることではなく、営業効率と現金転換です。
出典:2027年度第2四半期決算プレスリリース、2026年8月26日、および対応するSEC財務データ。
3. テクニカル
テクニカル総合スコア:65/100、モデル状態:neutral(中立)、カバレッジ:100%。
リスクスコアは50、リスク水準は normal(通常)で、モデルはテクニカル上の乖離を検出していません。
3.1 トレンドは強気だが、総合状態はなお中立
| 項目 | スコア | モデルの原ラベル |
|---|---|---|
| 総合トレンド | 81 | bullish |
| 短期トレンド | 68 | bullish |
| 中期トレンド | 79 | bullish |
| 長期トレンド | 91 | bullish |
| モメンタム | 67.5 | neutral |
| 出来高・価格の関係 | 63 | neutral |
| 相対強度 | 59.17 | neutral |
参考価格229.28ドルは5日・10日移動平均を下回る一方、20日・50日・200日移動平均を上回っています。これは価格構造に関する補足説明であり、3つの期間の原ラベルである強気判断も、総合的な中立判断も変わりません。
3.2 モメンタムはなお全面的な確認に至っていない
- RSI:52.96、モデル状態は正常。買われ過ぎまたは売られ過ぎのラベルはありません。
- MACD:モデルシグナルは強気。MACD値3.95、シグナル線3.82、ヒストグラム値0.127。
- ストキャスティクス:K値36.76、状態は正常。D値51.87。
- ADX:18.23、+DIは29.75、−DIは24.52。モデルの方向性は強気ですが、ADXの強度は限定的であり、方向性だけを根拠に強いトレンド相場と認定することはできません。
3.3 出来高・価格と相対強度による裏付けは限定的
当日の出来高は20日平均出来高の約0.78倍です。出来高・価格モデルはなお正常とラベル付けされ、中立の確認にとどまっており、分配は検出されていません。
SPYおよびQQQに対して、モデルはいずれも「アウトパフォーム」と返していますが、相対強度の総合ラベルはなお中立です。つまり、局所的な支持はあるものの、テクニカルの総合状態を強気に引き上げるには至っていません。
主な支持材料:3つの期間のトレンドが強気、MACDが強気、モデル上の乖離なし。
主な制約:モメンタム、出来高・価格の確認、相対強度はいずれも中立。
4. バリュエーション
総合スコア:51.7/100
モデル状態:fair_value(モデルの中間レンジ、総合スコア40–60)
カバレッジ:6項目中5項目、83.3%。14指標中13指標
計算日:2026年10月10日、参考市場データ日:2026年10月9日
ユーザーが同業他社を指定していないため、同業他社との相対バリュエーションは計算に含めていません。これは6項目すべてを網羅した評価ではなく、独自に選定した同業他社との比較も含みません。
4.1 各項目の結果
| バリュエーション項目 | スコア | 原状態 | 主なデータ |
|---|---|---|---|
| 利益評価 | 47.5 | fair_value | 株価収益率28.99倍、利益利回り3.48% |
| キャッシュフロー評価 | 40 | fair_value | 時価総額/フリーキャッシュフロー43.59倍、フリーキャッシュフロー利回り2.29% |
| 企業価値評価 | 30 | overvalued | EV/EBITDA 23.72倍、EV/売上高18.31倍 |
| 成長調整後評価 | 100 | deeply_undervalued | 株価売上高倍率/売上高成長率指標0.2192 |
| 過去との比較評価 | 41.2 | fair_value | 過去20四半期を使用 |
| 同業他社との相対評価 | 利用不可 | unknown | 計算に含めず |
overvalued はモデル上の割高レンジ、deeply_undervalued はモデル上の大幅割安レンジを示します。いずれもモデルの参照指標に対する評価上の位置を記述するもので、売買シグナルではありません。
その他の原倍数:株価売上高倍率18.27倍、株価純資産倍率24.18倍。全体として中間レンジにあり、これらの倍率が割安だと解釈することはできません。
4.2 PEGは信頼性に欠け、モデルから除外済み
PEGは0.2315ですが、EPS成長率が高すぎるため、一時的/営業外利益またはベース効果の影響を受けている可能性があるとして、モデルは明確に信頼性が低いとラベル付けしています。
したがって:
- PEGはスコアに反映されていません。
- PEGの低さを株価が割安であることの証明に使うことはできません。
- 成長調整後項目の100点は、モデルが実際に採用した売上高成長調整指標によるもので、PEGによるものではありません。
これは、力強い過去の成長が成長調整後評価を支えているものの、将来も成長が必ず続くことを意味しないことも示しています。
4.3 過去のパーセンタイルの意味と限界
モデルは20四半期を使用し、以下の結果を返しています:
- 株価収益率の過去パーセンタイル:60%。
- 株価売上高倍率の過去パーセンタイル:60%。
- 株価純資産倍率の過去パーセンタイル:60%。
- EV/EBITDAの過去パーセンタイル:55%。
これは過去の四半期ごとのバリュエーション倍率の分布に基づくパーセンタイル分析です。モデルは各四半期末の終値を当該四半期の決算に対応させ、決算開示の遅れを調整していません。厳密な時点回帰テストではなく、これを用いて売買戦略を検証するのにも適していません。
EV/EBITDAにはYahooの定義によるEBITDAを使用しています。ファンダメンタルズモジュールの「SEC営業利益+減価償却費」のEBITDAで再計算したり、置き換えたりすることはできません。
5. ニュースとカタリスト
5.1 SEC提出書類と会社発表
提出済み決算:2026年8月26日の8-Kに添付されたプレスリリースで、第2四半期業績と第3四半期のガイダンスが開示されました。第3四半期の売上高ガイダンスは1,080億ドル、上下2%。GAAPおよび非GAAPの粗利益率ガイダンスはいずれも74.0%、上下50ベーシスポイントです。これらは会社の予想であり、すでに達成された結果ではありません。
出典:決算8-K、決算プレスリリース。
会社発表:
- 2026年9月28日:1,500億ドルの自社株買い枠の追加承認を発表。承認は買い戻しの実行済みを意味するものではなく、営業キャッシュフローの増加を意味するものでもありません。
自社株買い枠の追加承認に関する発表 - 2026年9月28日:オープンなエージェント安全プラットフォームを発表。現時点のデータでは、その売上貢献は定量化されていません。
エージェント安全プラットフォームの発表 - 2026年10月8日:今後5年間で10億ドルを投じ、米国の科学の発展を支援すると発表。支出の進捗および具体的な財務影響は取得できていません。
科学分野への投資発表
以上は会社自身の発表です。今回の直近のSEC検索期間内に対応する8-Kは取得できていないため、「会社発表」を「今回のSEC提出書類で確認済み」と記載することはできません。
インサイダー取引:90日間の期間内に16件の提出書類を解析し、途中切れはありませんでした。公開市場での売却は約9.68億ドル、合計25件で、そのうち9件に10b5-1計画に基づく取引のラベルが付いています。計画売却、贈与、納税のための株式処分を、そのまま弱気と解釈することはできません。また、インサイダー取引が自動的に重大な悪材料となるわけでもありません。
持ち株に関する提出書類:2026年7月20日の13Gが開示したのは、NVIDIAがNebius Groupの9.3%を保有していることです。ある機関がNVIDIAの9.3%を保有しているという意味ではなく、NVDA株主による買い増しと誤読してはいけません。
当該13G提出書類
5.2 ニュースの手掛かり
2026年10月9日:Firmusの資金調達評価をめぐる議論。要約によれば、NVIDIAの支援を受けるデータセンター開発会社に対し、投資家がその評価額に疑問を抱いています。今回、提出書類では確認されていないため、これをもとにNVDAの売上高や損失を定量化することはできません。出典の種類:一次情報不明。配信チャネルは1つ、独立した配信元は0。内容の階層は要約。
ニュース項目2026年10月10日:「フィジカルAI」に関する記事。Motley Foolの見解記事であり、新規受注、会社のガイダンス、セルサイドの格付けではありません。出典の種類:単一ソース。配信チャネルは2つ、独立した配信元は1つ。内容の階層は複数チャネルでの一致ですが、転載は独立した確認を意味しません。
見解記事2026年10月9日:投資運用機関の四半期書簡がAI需要について論評。投資家の見解を伝えるものであり、受注や売上高の事実として扱うことはできません。出典の種類:一次情報不明。配信チャネルは1つ、独立した配信元は0。内容の階層は要約。
ニュース項目今週の重大な単独イベントの確認:追加検索では、単独で確認できる重大な買収、訴訟判決、またはガイダンス引き下げは見つかりませんでした。2026年10月5日にCantor Fitzgeraldが格付けを再確認したというメディア要約は検索で見つかりました。これはアナリストの見解であり、新たな会社の事業実績ではありません。検索結果には独立した配信元の数は示されていません。
5.3 アナリストの見解
以下はいずれも他者の見解であり、本レポートの目標株価や会社のガイダンスではありません。
- 格付け:Finnhubの月次集計は2026年9月1日時点で、分析日から39日経過しており、遅れている可能性があります。69人のアナリストのうち、「強い買い」が24人、「買い」が41人、「保有」が3人、「売り」が1人。格付けのトレンドは安定です。出典監査の状態は警告であり、最新の格付け分布と呼ぶことはできません。
- 目標株価:Yahooの現時点のスナップショットで、集計日はありません。平均328.72ドル、中央値315ドル、レンジ180–515ドル。平均値に対し、Finnhubの2026年10月9日参考価格229.28ドルを基準としたプラットフォームの上昇余地は43.37%です。目標株価のばらつきは大きく、サンプル人数も示されていません。
- 変更:90日間の集計では合計31件のイベントがあり、12機関が目標株価を計16回引き上げました。機関数と変更回数は異なります。今回の集計における直近の変更日は2026年10月1日です。
- 業績予想:当四半期の売上高コンセンサス予想は約1,089.77億ドル、EPS予想は約2.4733ドル。現時点のスナップショットで集計日はなく、EPSの基準はSECの四半期GAAP数値と同一とみなすことはできません。
5.4 カタリストの連鎖
| カタリスト | 事業への影響 | 財務への影響 |
|---|---|---|
| データセンター売上高が前年同期比117%増(開示済み) | 需要が継続すれば、その後の出荷拡大を支える可能性(推論) | 売上高と営業利益を支える可能性があるが、実現度は決算での確認が必要(推論) |
| 自社株買い枠の追加承認(会社発表) | 資本還元のための承認枠を提供するが、実行済みを意味しない(推論) | 実行された場合、現金と株式数に影響する可能性があるが、規模と時期は未確認(推論) |
| エージェント安全プラットフォームの提供開始(会社発表) | プラットフォームの利用場面を広げる可能性(推論) | 売上高・利益への貢献は定量化されていない(推論) |
6. 市場環境
ベンチマークの根拠:同銘柄はナスダック100の構成銘柄であるため、ナスダック100(QQQ)を使用。
市場モデルの分析日は2026年10月10日、市場データ系列は2026年10月9日までです。
| 項目 | 原結果 |
|---|---|
| 総合スコア | 88、Bullish |
| 市場状態の分類 | トレンド相場の強気局面 |
| トレンドスコア | 90 |
| モメンタムスコア | 100 |
| ボラティリティスコア | 70、低ボラティリティ環境 |
| ブレッドススコア | 57 |
| 50日移動平均を上回る構成銘柄の割合 | 48.51% |
| 相対出来高 | 0.59倍、出来高縮小 |
| 資金フローの状態 | 中立 |
現在、総合スコアはトレンド、モメンタム、ボラティリティで構成されており、ブレッドスおよび市場状態の分類は総合スコアに含まれていません。したがって、総合的な強気判断と出来高の縮小は同時に成り立ちます。
最近の関連背景テーマ:
- 大型株市場とインフレ:2026年10月9日のReutersの見出しは、市場が週間で上昇し、その後は決算とインフレデータに注目すると伝えています。今回は見出しのみで、具体的なデータや因果関係は補足しません。
報道 - 金利:2026年10月9日のReutersの見出しは、利回りの上昇と債券市場の圧力を論じています。NVDAのバリュエーションへの波及は推論にとどまります。
報道 - AIと半導体取引:2026年10月9日、CNBCはMicronとNVIDIAをめぐる大規模な取引について論じています。今回の要約には取引の詳細がなく、これをもとに資金の方向性を認定することはできません。
報道
テーマの件数はニュースの注目度を示すだけであり、強気または弱気を意味せず、いずれのモデルスコアも変更していません。
7. クロスチェック
4項目の方向性:プラスはファンダメンタルズ、市場環境。中立はテクニカル、バリュエーション。マイナスはなし。リスクシグナルは3項目(評価モデルに overvalued / deeply_overvalued の次元がある、ファンダメンタルズの成長またはキャッシュフローが悪化/現金転換指標が悪化、大型株市場のブレッドスが明らかに弱い、または出来高が縮小)で、第10節と同じ結果です。
- 事業成長と収益力は相互に裏付け合っています。四半期の売上高が高い成長を示し、TTM利益率も高く、ファンダメンタルズの strong という状態と一致しています。
- 利益と現金転換には乖離があります。現金転換は0.890から0.697に低下し、売掛金と棚卸資産の回転も鈍化しています。純利益だけを見るべきではないことを示しています。
- 個別銘柄のトレンドと市場の方向性は一部一致しています。NVDAは3つの期間のトレンドが強気で、市場全体の総合判断も強気です。ただし、NVDAのモメンタムと出来高・価格はなお中立であり、市場全体の状態をそのまま個別銘柄に当てはめることはできません。
- バリュエーション内部にはばらつきがあります。全体は中間レンジにあり、企業価値項目は割高、成長調整後項目は大幅割安という状態が併存しています。どれか1つの項目だけを全体の代表とすることはできません。
- EBITDAには説明済みの定義差があります。バリュエーションモジュールは2,338.94億ドル、ファンダメンタルズモジュールは2,012.66億ドルで、差は16.2%です。前者はYahoo、後者はSECの営業利益に減価償却費を加えた値であり、混同できません。
- 日付は一致していません。決算、市場データ、ニュースはそれぞれ異なる時点の情報で、期間は76日にわたります。同一日の事業状況として記載することはできず、直近のニュースが7月の決算に反映済みと認定することもできません。
8. 主なリスク
- 現金転換の低下。TTM営業キャッシュフロー/純利益は0.890から0.697に低下し、当四半期のフリーキャッシュフローは前四半期比55.96%減でした。これが継続すれば、利益成長を支える現金に制約が生じます。
- 回転効率の低下。売掛金回転日数と棚卸資産回転日数は前年同期比で増加し、キャッシュ・コンバージョン・サイクルは長期化しています。これは営業効率モデルが weak となった具体的な根拠です。
- 利益成長と売上高成長の不一致。売上高の前年同期比成長率は加速していますが、営業利益の前年同期比成長率は147.4%から124.1%に低下しています。ベース効果の変化と、継続的な事業要因を見極める必要があります。
- 評価項目の一部が割高レンジにある。企業価値評価のスコアは30、状態はovervaluedです。総合が中間レンジであっても、この項目による制約は解消されません。
- 低いPEGが誤解を招く可能性。モデルはすでにPEGを除外しており、株価が割安であることの証明には使えません。成長調整後の評価も、実現済みの成長データに依存しています。
- 市場の出来高・価格による確認が不十分。市場全体の相対出来高は0.59倍で、状態は出来高縮小です。NVDA自体の出来高・価格による確認も中立です。
- 情報と予想の不確実性。目標株価のばらつきは大きく、格付けデータには遅れがあります。Firmusに関するニュースは提出書類で確認されていません。顧客の投資収益、競争、政策の変化が需要に影響する可能性はありますが、今回、具体的な財務損失がすでに生じたと確認するのに十分な資料は取得できていません。この部分は推論にとどまります。
これらは叙述上のリスクであり、第10節のリスクシグナル件数には追加していません。
9. 今後の注目点
9.1 イベントカレンダー
次回決算日は会社から正式に確認されていません。
プラットフォームは、SEC提出済みの過去の決算8-Kの日付から以下を推計しています:
- 予測日:2026年11月18日。
- 予測期間:2026年11月18日から25日。
- 確度:中程度。
- 一般的な発表時刻:取引終了後。
- 根拠:前年の同四半期の発表日および最近の決算間隔。
追加検索では、第三者のページに11月18日と11月17日がそれぞれ記載され、出典によって見解が一致していません。会社による今回の発表も取得できていないため、確定日として扱うことはできません。
したがって、以下の「次回決算」はすべて、上記の会社未確認の予測期間を指します。
9.2 決算の読み方:重点的に追跡する指標
① 中核的な成長:売上高と営業利益を併せて確認
最新値と変化:四半期売上高は962.21億ドル、前年同期比105.85%増。営業利益は637.34億ドル、前年同期比124.10%増。売上高の前年同期比成長率は加速する一方、営業利益の前年同期比成長率は前四半期の147.42%から鈍化しました。
重要な理由:両者を合わせて見ることで、事業拡大が継続的に営業利益へ結びついているかを見分けられます。
次回決算で確認する点:売上高の成長が実現し、営業利益の成長率と利益率も支えを維持すれば、事業拡大は引き続き利益に結びついています。両者の乖離が続く場合は、原因の確認が必要です。
出典とラベル:2026年7月26日時点のSEC財務データおよび8-K決算プレスリリース、開示済み。第3四半期の売上高1,080億ドル、上下2%は会社ガイダンスです。
② データセンター売上高
最新値と変化:データセンター売上高は890億ドル、前年同期比117%増。四半期売上高の約92.5%(計算値)を占めます。
重要な理由:現在の売上高の主な源泉であり、他事業のニュースでこの事業の実際の成長を置き換えることはできません。
次回決算で確認する点:データセンター売上高が継続的に成長し、総売上高の実現をけん引すれば、中核需要が引き続き出荷実績に結びついていることを示します。乖離が見られる場合は、事業構成を確認する必要があります。
出典とラベル:2026年8月26日の8-K決算プレスリリース、開示済み。財務への波及は推論です。
③ 費用圧力:現状では成長率は売上高を下回るが、基準を揃える必要がある
最新値と変化:GAAP営業費用は84.08億ドルで、前年同期の54.13億ドルから55%増。非GAAP営業費用は82.32億ドルで、前年同期の53.61億ドルから54%増。いずれも売上高の106%増というプレスリリース上の成長率を下回っています。主なGAAP項目は、売上原価240.79/128.90億ドル、86.8%増。減価償却費11.27/6.68億ドル、68.7%増。研究開発費70.54/42.91億ドル、64.4%増です。後者3項目の成長率は「3カ月間、2026年対2025年」の2列から算出しました。
重要な理由:費用の成長率が売上高を下回ることは営業レバレッジに寄与します。現時点で明確に確認されている上記の費用項目では、売上高より速い成長率は見られません。
次回決算で確認する点:費用の成長率が引き続き売上高を下回り、粗利益率が安定すれば、利益率はなお支えられます。逆の変化があれば、研究開発費、コスト、製品構成を確認する必要があります。
出典とラベル:8-Kプレスリリースの費用表、開示済み。第3四半期のGAAP/非GAAP営業費用92/90億ドルは会社ガイダンスです。
④ 残存履行義務
最新値と変化:2026年7月26日時点の残存履行義務は32億ドル、前年同期比68.42%増。前年同期比成長率は前四半期の44.44%から68.42%に上昇しました。
重要な理由:契約済みで未履行の部分を把握する補助となりますが、すべてのハードウェア受注やデータセンター需要全体と同等ではありません。
次回決算で確認する点:残存履行義務の成長と売上高の実現が一致すれば、補助的な裏付けとなります。乖離があれば、履行期間と開示範囲を確認する必要があります。
出典とラベル:プラットフォームが取得したSEC財務データ、開示済み。需要に関する意味合いは推論です。
⑤ 現金転換とフリーキャッシュフロー
最新値と変化:四半期フリーキャッシュフローは214億ドルで、前四半期の485.87億ドルから前四半期比55.96%減。TTM営業キャッシュフロー/純利益は前年同期の0.890から0.697に低下しました。
重要な理由:急速な成長が最終的に、研究開発、投資、資本還元に利用できる現金に変わっているかを確認する必要があります。
次回決算で確認する点:現金転換が回復し、売掛金と棚卸資産の回転が改善すれば、現在の制約はいくらか緩和されます。利益成長に対して現金の遅れが続く場合は、運転資本をさらに確認する必要があります。
出典とラベル:SECの四半期およびTTMキャッシュフローデータ、開示済み。原因はまだ完全には確認されていません。
10. 判断参考
10.1 4項目の判断
- ファンダメンタルズ:+1(モデル状態 strong、スコア 84.8)
- テクニカル:0(モデル状態 neutral、スコア 65)
- バリュエーション:0(モデル状態 fair_value、スコア 51.7)
- 市場環境:+1(モデル状態 Bullish、スコア 88、ベンチマーク nasdaq100)
10.2 基本ランク
1 + 0 + 0 + 1 = +2 → やや積極
10.3 リスク調整
リスクシグナルが3項目検出されました:
- 評価モデルに overvalued / deeply_overvalued の項目がある:企業価値評価項目の状態は overvalued(スコア 30)
- ファンダメンタルズの成長またはキャッシュフローの悪化/現金転換指標の悪化:ファンダメンタルズの growth(成長)項目の trend = deteriorating。ファンダメンタルズの cash_flow(キャッシュフロー)項目の trend = deteriorating。現金転換 ocf_to_net_income:0.89 → 0.697(trend = deteriorating、TTM前年同期比ベース)。成長サブ指標 operating_income_yoy(営業利益の前年同期比成長率):147.4% → 124.1%(trend = deteriorating、前四半期の前年同期比成長率との比較)
- 大型株市場のブレッドスが明らかに弱い、または出来高が縮小:出来高の状態 = 出来高縮小
やや積極 → 1段階引き下げて 中立
10.4 最終的なモデルの解釈
ファンダメンタルズの強さと市場全体の強気が支えとなりますが、個別銘柄のテクニカルと全体のバリュエーションはいずれも中立であり、基本ランクは積極には達していません。3項目のリスクシグナルによって、やや積極から中立へ引き下げられています。主な制約は、現金転換、利益成長のトレンド、企業価値評価、市場の出来高です。
判断参考は、現時点の多面的な状態をまとめたものであり、買い、売り、保有の推奨ではありません。目標株価やポジションサイズも含みません。具体的な判断には、個人の保有状況、投資期間、リスク許容度を踏まえる必要があります。
11. データに関する説明
- 出典と日付:参考価格はFinnhubから取得し、2026年10月9日時点。テクニカル指標はMassiveの同日の日足データ。市場モデルはAlpacaの市場データ系列。ファンダメンタルズはSECデータで、2026年7月26日時点。バリュエーションのTTM財務諸表は2026年7月31日時点と記載され、貸借対照表は7月26日のSECデータを使用しています。
- バリュエーションの日付の違い:バリュエーションのメタデータでは10月10日が計算時刻として示されていますが、これを市場の取引日とみなすことはできません。参考価格229.28ドルは10月9日の市場データと一致しています。
- 期間の警告:各モジュールでは、決算期末、日足終値、ニュース公開日時、市場データの時刻、バリュエーション日が混在しており、期間は76日にわたります。データを並べて分析することはできますが、同一日の事業スナップショットではありません。
- 単位と基準:特記のない限り、金額はすべて米ドルです。四半期、TTM、貸借対照表のスナップショットはそれぞれ別個に引用しています。GAAPと非GAAPの費用は分けて記載しています。株価収益率は価格/希薄化後EPSに基づき、利益利回りは純利益/時価総額に基づいており、逆数で置き換えていません。
- 負債と現金:有利子借入金にリース負債は含まれません。今回取得できた現金性資産は現金のみで、短期投資は取得できていません。純負債を、流動投資の全額を差し引いた値と解釈することはできません。
- データの異常:2025年1月26日終了四半期の原EPSフィールドに異常がありました。プラットフォームは純利益と比較可能な株式数に基づいて再構築しています。この異常は会社が損失を計上した証拠ではなく、本レポートでは異常値を引用していません。
- 完全性:今回、すべての主要モデルのデータを取得しており、項目単位の取得失敗はありません。SEC決算、インサイダー取引、会社発表、個別銘柄ニュース、アナリスト情報、市場ニュースはいずれも利用可能です。直近のSEC検索期間内に新たな8-Kまたは定期報告書は取得できていません。決算説明会の質疑応答は取得できていないため、経営陣の質疑応答に関する見解は記載していません。
- 限界:同業他社との相対バリュエーションは含まれていません。格付けの集計には遅れがあります。目標株価とコンセンサス予想には集計日がありません。次回決算日はなお予測です。ニュースの出典にはアグリゲーターによる転載や見解記事が含まれており、独立した事実確認の根拠とはしていません。
- 第6のリスクシグナル(重大な悪材料):未発動。今回、売上高、利益、または事業資格に直接影響することが確認された重大な悪材料は取得できていません。Firmusの資金調達をめぐる議論は出典が不十分で、提出書類でも確認されていません。今週の検索でも、条件を満たす事象は示されていません。この判断は、現実にリスクが存在しないことを意味しません。
- 判断の参照情報:decision_id=14c0b84323、rules_version=decision-rules-v1.1。
データ品質チェックの説明:
- [説明済みの定義差] バリュエーションモジュールとファンダメンタルズモジュールのEBITDAの差は+16.2%:定義が異なる(バリュエーションモジュールはyfinance_ebitda、ファンダメンタルズモジュールはSEC営業利益+減価償却費)
- [説明済みの定義差] D/Eは2つのモジュールで単位が異なる:バリュエーションモジュールは比率0.1457、ファンダメンタルズモジュールは百分率14.57であり、換算後は一致します。